Праздник ко дню космонавтики в начальной школе. День космонавтики в начальной школе

Галина Бардакова

В моей организации проводятся мероприятия не только на базе самого учреждения, но и в школах, с которыми у нас налажено взаимодействие.

Предлагаю план-конспект игры, которая была разработана мной в соавторстве с коллегой специалистом по социальной работе С. А. Такмашовой.

Цель: обобщение и совершенствование знаний учащихся о космосе и космических телах.

1. обучающие: расширение общего кругозора детей; закрепление знаний о фактах и терминологии о космосе; формирование знаний о планетах и иных космических телах в игровой форме;

2. воспитывающие: формирование навыков работы в команде, коммуникативных навыков; воспитание уважительного отношения друг к другу и к чужому мнению; формирование навыков уметь слушать и слышать других;

3. развивающие: развитие логического мышления, памяти и речи, как устной, так и письменной; развитие координации; развитие творческих способностей и творческого мышления.

Планируемые результаты:

Предметные: знать дату Всемирного дня космонавтики, терминологию о космосе; знать, какому событию посвящен Всемирный день космонавтики; знать имя человека, который полетел первым в космос; знать, какие есть планеты в Солнечной системе, какие бывают космические тела; знать, каким образом можно изучать космос.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, уметь обобщать и делать выводы.

Регулятивные: уметь четко высказывать свое предположение; уметь проговаривать последовательность действий; уметь планировать свою деятельность; уметь контролировать свои действия и соотносить их с результатом.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать других, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, уметь следовать правилам общения в коллективе; уметь договариваться с другими.

Личностные: развивать способность критически мыслить; развивать способность давать самооценку своей деятельности; развивать творческое мышление.

Техническое оснащение: зашифрованное письмо; шифр; карточки «Доскажи словечко»; пазлы на сюжет мультфильма «Валли»; звездочки из бумаги; карточки-звезды с загадками; плакат созвездия «Большая медведица» и «Малая медведица»; карточки с заданиями на Неизведанной планете; космический мусор (кубики, игрушки); лента; платок; карточка для самопроверки.

Ход занятия

1. Мотивация деятельности

Ребята, скажите, какой сейчас идет месяц? (апрель)

А какой ближайший праздник будет в нашей стране? (дети высказывают свое мнение)

Как вы считаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее с вами занятие? Назовите примерную тему (День космонавтики)

Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие по неизведанным планетам. Вы готовы поиграть? (Готовы)

2. Актуализация знаний

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, потому что его ориентирами были звезды. Человек населил небо богами, но и сам хотел добраться до него. И тогда появлялись легенды о летающих людях, фантастические романы о полетах людей. А в XX веке появились первые самолеты, в космос полетели ракеты.

Наступило утро 12 апреля 1961 года. Ребята, скажите, что случилось в этот день? (Первый полет человека в космос)

Сколько лет будет в этом году со дня первого полета человека в космос?

Итак, в этом году первому полету человека в космос исполняется 55 лет. И мы, как Ю. А. Гагарин, тоже хотим быть участниками процесса исследования космоса. Так вот, недавно к нам пришло интересное письмо из космоса. Оно зашифровано.

3. Этап планирования деятельности

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы его расшифровать?

Таким образом, мы с вами отправимся в путешествие в космос по планетам искать ключи шифра (шифр основан на буквах русского алфавита).

Однако мы все вместе с вами не поместимся на одном корабле. Значит, что нам необходимо сделать? (Разделиться на две команды)

Каждой команде необходимо придумать свое название и выбрать капитана корабля.

4. Этап практической деятельности

У нас имеется две команды. Каждая команда, выполняя правильно задания, будет получать звездочки. Команда, получившая больше всего звездочек будет получать часть шифра.

Итак, прежде чем отправиться в космос капитаны кораблей должны пройти соответствующие испытания на тренировочной базе. Их будет два:

1. Испытание на координацию (пройти с завязанными глазами по ленте, не потеряв равновесия). Капитан, справившийся с заданием получает звездочку.

2. Испытание на сообразительность (сбор космического мусора, не сходя со стула, на котором сидит капитан команды). Капитан, собравший большее количество «мусора» получает звездочку.

Молодцы! Теперь мы видим, что вы готовы, и выходим в открытый космос.

Ребята, как называется наша галактика? ("Млечный путь")

Мы с вами пролетаем по Млечному пути, и первое, что мы встречаем – это созвездия «Большая медведица» и «Малая медведица».

Сейчас капитаны команд будут вытягивать по звездочке из файла, прикрепленного к плакату с созвездиями «Большая медведица» и «Малая медведица», и загадывать их своей команде. За каждый правильный ответ команда получает звездочку.

Подводим итог.

Мы покидаем Млечный путь и сталкиваемся с новой планетой S490.

Вас ждет испытание «Доскажи словечко»:

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете -

На орбите как назло

Появилось …

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора -

Это черная …

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный …

За каждый правильный ответ команда получает звездочку. Подводим итог.

Ребята, мы получили сигнал бедствия с загадочной планеты «Роботиния». Как вы думаете, откуда такое название? (На ней живут роботы)

Правильно, но эти роботы сломались, и нам необходимо помочь им. Мы раздадим вам пазлы, которые необходимо собрать в один рисунок и ответить на вопрос, из какого мультфильма взяты эти роботы. Команда, собравшая первой единую картинку, получит звездочку.




Молодцы! А мы между тем направляемся дальше, и прибываем на неизвестную планету, где не ступала нога человека. На ней живут непонятные существа. Мы не знаем их и их языка тоже не знаем. На этой неизведанной планете вам предстоит пройти последнее испытание, а именно: капитаны команд выберут из предложенных карточек («Вы хотите купить трех зайцев» или «Вы хотите поиграть в футбол») одну с заданием и, используя только жесты, не говоря ни слова, попытаются объяснить то, что они хотят получить, своей команде. За правильный ответ команда получает звездочку.

Подводим итоги.

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Итак, мы получили все части шифра. Теперь пора вернуться на Землю, тренировочную базу.

Мы нашли шифр, что теперь мы можем сделать?

Разгадка шифра является вашей коллективной работой.

Один из детей зачитывает получившееся послание: «Планету – дом свой – берегите! Природу сохранить спешите!»


Подведение итогов, награждение медалями

6. Рефлексия

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Все ли было понятно?

Что осталось непонятным?

Насколько вы были активны на занятии?

Вход детей в зал под Построение полукругом.

Ведущий :

Внимательно все рассмотрите

— И что видите, скажите (слайд звездного неба, планет)

— О чём сегодня речь пойдёт

— Кто это слово назовёт? (Космос )

Сегодня у нас праздник и как вы уже догадались, называется он День космонавтики . Что такое космос ? Это пространство, которое мы видим вокруг нашей земли, со всеми находящимися в нём небесными телами, разными частицами и излучением. Стройная система планет, которая вращается вокруг солнца, хвостатые кометы, метеориты – всё это космос .

— Первым космонавтом планеты был кто ? Правильно Ю. А. Гагарин. (слайд)

В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос . Люди давно мечтали освоить космическое пространство . Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль , чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.

В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли , и полетели в Космос . Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака-Лайка (слайд)

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (слайд)

Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты . А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать , как в туристический поход сходить может любой гражданин. Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в этот поход.

Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос ? Отлично!

— Как вы думаете, дети, кто может стать космонавтом ?

Каким должен быть человек?

— А давайте спросим у ребят : какую подготовку должен пройти космонавт перед полётом ?

— Он пример для всех ребят,

Его зовут героем.

Гордо носит космонавт

Звание такое.

Чтобы космонавтом стать ,

Надо потрудиться :

День с зарядки начинать,

Хорошо учиться.

— Показаться и врачу –

Здесь экзамен строгий.

Слабакам не по плечу

Звездные дороги.

На корабль могут взять

Только сильных, ловких.

И поэтому нельзя

Здесь без тренировки.

— Очень много предстоит

Испытаний разных.

Тот, кто в космос полетит ,

Их пройти обязан.

Он профессии любой

Должен знать секреты –

Ведь на высоте такой

Не спросить совета.

— А скажите честно, дети, хотели бы вы полететь на ракете?

Игра «Собери ракету»

Чтобы в космос полететь ,

Надо многое уметь, правила космические знать .

А главное их выполнять! Я начну, вы завершайте, дружно хором отвечайте.

Словесная игра «Космические правила »

Ведущий : Дошколёнок , не забудь_

Дети : В космонавты держишь путь .

Ведущий : Космонавтом хочешь стать ?

Дети : Должен много – много знать.

Ведущий : Любой космический маршрут .

Дети : Открыт для тех, кто любит труд.

Ведущий : Только дружных звездолёт.

Дети : Может взять с собой в полёт.

Ведущий : Скучных, хмурых и сердитых

Дети : Не возьмём мы на орбиту.

Ведущий : Возьмитесь за руки, вот и ракета

Для путешествия к дальним планетам

Прощу всех места занять,

10. 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 — Пуск! (звучит «космическая » музыка)

Вот и начался полёт.

Наша ракета несётся вперёд.

Приветствуя я космонавтов отряд .

Дружных, весёлых и умных ребят.

Наше путешествие необычное, сказочное.

Удивительное и немного загадочное.

Ведущий : Вот мы и очутились на планете под названием МЕРКУРИЙ (слайд)

Проводится игра «Летает, не летает»

Если я называю слово, что летает — вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

— Самолет летает? … Летает.

— Стол летает? … Не летает.

— Кастрюля летает? … Не летает.

— Ракета летает? … Летает.

— Сковородка летает? … Не летает.

— Вертолет летает? … Летает.

— Ласточка летает? … Летает.

— Рыба летает? … Не летает.

— Воробей летает? … Летает.

— Цыпленок летает? … Не летает

Ведущий : Что- то показалось впереди

Вот и планета у нас на пути.

2. Планета ВЕНЕРА (слайд)

К радости всех ребят, у нас, друзья, загадок звездопад.

Игра» Добавь словечко»

3. Наш полёт продолжается.

По курсу корабля ещё планета приближается. МАРС (слайд)

Если с неба падают звёзды,

Каким же словом назвать это можно? (звездопад)

— Ребята, посмотрите, на Марсе только что прошел звездный дождь – звездопад.

Игра «Кто больше соберет звезд»

(Ведущий разбрасывает разноцветные звездочки, а дети их собирают в разные корзины, сортируя по цвету)

4. Мы полёт свой продолжаем.

Догадайтесь, что за планета вас встречает? (ЮПИТЕР) (слайд)

Внимание! Выходим в открытый космос !

Невесомость, друзья, это не просто.

Сообщаю вам известие —

Держать вам нужно равновесие.

Ведь в состоянии невесомости

Всё дело в этом, а не в скорости…

Игра «Невесомость»

(Двое воспитателей держат веревку, на которой на нитках подвешены четыре яблока. Ведущий приглашает четверых участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной)

5. Еще одна планета у нас на пути это САТУРН (слайд)

А на Сатурне нас друзья ждет интересная игра.

Игра «Ждут нас быстрые ракеты»

В полет мы собрались. Полетим.

(По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами)

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет :

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много , то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы . Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов . Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

6. Мы прилетели на планету УРАН (слайд)

Игра-эстафета с воздушным шариком

(Дети делятся на команды по 5-6 человек. Первый игрок зажимает шарик между коленями и прыгает до определенного места, потом бежит обратно и отдает шарик следующему игроку)

7. Седьмая планета на нашем пути, внимательно ты на нее посмотри НЕПТУН (слайд)

Игра «Знатоки»

— Как звали первого в мире космонавта ? - Юрий Алексеевич Гагарин.

— Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос ? — Космический корабль .

— Откуда стартуют корабли , с нашей родимой земли? — Космодром

— Что мы в космосе встречаем ? Быстро чётко называем — Планеты, кометы, метеориты, спутники.

— А где можно звёздное небо наблюдать? Вы можете мне подсказать? -Планетарий.

— Как называется костюм космонавта ? - Скафандр.

— Как называется и животное, и созвездие? - Медведица.

— Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса ? - Белка и Стрелка.

— Какие планеты вы знаете? - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон.

— Самая большая и горячая звезда во Вселенной? - Солнце.

8. Вот мы с вами и долетели до самой дальней планеты под названием ПЛУТОН (слайд)

Здесь мы с вами отдохнем и послушаем космическую музыку .

В путь обратный нам пора, вы готовы детвора?

Крепко за руки беритесь.

В круг теснее становитесь.

На носки поднимись.

А потом руки вниз.

Раз, два, три, подтянись.

Вновь летит ракета ввысь.

А сейчас, друзья, приготовьтесь к посадке.

Не беспокойтесь, всё будет в порядке.

Начинаем отсчёт :10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Посадка! (музыка)

Всё прошло удачно и гладко!

Здравствуй, родная Земля!

Полёт завершён, с возвращеньем, друзья!

— Как здорово быть в гостях, на других планетах. Но лучше всего вернуться к себе на Землю.

Наша планета очень щедра и богата :

Горы, лес и поля — дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами!

— Здесь вас тоже поджидает задание : чтение стихов о космосе , о Дне космонавтики .

1. Что такое звёзды? Если спросят вас

Отвечайте смело : раскаленный газ.

И ещё добавьте, что притом всегда

Ядерный реактор – каждая звезда!

2. В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете, подняться к звёздам смог.

Поют об этом песни, весенняя капель

Навеки будут вместе, Гагарин и апрель.

3. Гулять сегодня некогда

Мы заняты другим

Бумажные ракеты

Мы дружно мастерим

Мы лётчиками смелыми

Быстрее стать хотим

В ракетах настоящих

Мы в космос полетим .

4. Быть Гагариным хочу

Заявил вчера Виталик :

– Быть Гагариным хочу!

Вы меня зовите Юрой,

Я ведь в космос полечу .

Посмотрите, посмотрите :

Ждать взросленья – нет уж сил,

Потому-то из коробки

Я ракету смастерил.

Полечу к Луне и звёздам

И на Марс я полечу…

Вы меня зовите Юрой –

Космонавтом быть хочу !

Ведущий :

Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогали друг другу.

— Сколько всего планет в нашей Солнечной системе?

Ребенок : На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера - два-с,

Три - Земля, четыре - Марс.

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой - Нептун,

Ребенок : Мы пока что только дети,

Но придёт желанный час —

На космической ракете

Дружно полетим на Марс!

Ребенок : Сегодня мы узнали точно

Кто космонавтом может быть .

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит .

Ведущий : Желаю всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.

Ведущий . Здравствуйте, ребята!

Ведущая. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий . Человечество с давних времен мечтало о покорении космоса, и вот сейчас мечта стала реальностью. Сегодня полеты в космос стали возможны не только для профессионально обученных людей, но и для так называемых «космических туристов».

Ведущая . Но так ли много мы знаем о космосе? Ведь чем дальше от нас что-то находится, тем таинственнее это кажется. Поэтому космическое пространство еще очень долго будет оставаться большой загадкой.

Ведущий . И все же, мы уже не живем в том мире, где думают, что Солнце движется вокруг Земли. Мы знаем, что это Земля движется вокруг Солнца. Сегодня человечество сделало огромный шаг вперед в изучении космоса. Что же мы знаем о нашей и других планетах Солнечной системы? Сначала назовите эти планеты.

Ребята отвечают.

Ведущая . Вы совершенно правы, это Земля, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Именно об этих 9 планетах Солнечной системы мы сегодня будем говорить, а также, конечно, о Солнце. Ваши одноклассники подготовили небольшие сообщения. Слушайте их внимательно, так как в конце вас ждет занимательная викторина.

После каждого сообщения проводится конкурс рисунков. Ребята должны изобразить планету, о которой шла речь. Рисунки должны соответствовать названию планет.

Ведущий . Безусловно, больше, чем об этой планете, мы не знаем ни о какой. Вы уже догадались, о чем пойдет речь?

Первый рассказчик. Планета, на которой мы живем, — это третья планета от Солнца. Мировой океан занимает большую часть поверхности, суша же представлена шестью материками и множеством островов. Горы занимают более четверти суши. Наивысшей точкой является вершина горы Джомолунгма. Ее высота составляет 8848 м над уровнем моря. Кроме гористой поверхности, суша также представлена пустыней, саванной, лесами и ледниками. Около 3,5 млрд лет назад зародилась жизнь на Земле.

Конкурс «Веселый инопланетянин»

Все участники конкурса получают бумагу и фломастеры. За две минуты они должны нарисовать инопланетянина, каким они его себе представляют. Победителя определяют зрители аплодисментами.

Второй рассказчик. Солнце — это звезда, а не планета, как многие до сих пор еще думают, которая удалена от нашей планеты примерно на 33000 световых лет. Основной состав Солнца — это водород, примерно 90%, и гелий, остальные же элементы присутствуют в очень незначительном количестве. В самом центре этой звезды температура достигает примерно 14 миллиардов градусов. В отличие от Земли, Солнце вращается не полностью, а частями. Каждая часть движется с разной скоростью. Быстрее всего вращается солнечный экватор. Скорость уменьшается пропорционально отдалению частей от центра. Солнце движется вокруг галактики и совершает полный оборот за 200 млн лет. Как доказывают ученые, Солнце существует около 5 млрд лет и просуществует еще столько же, пока не остынет.

Конкурс «Какое оно, солнце?»

Двое участников конкурса по очереди должны называть определения солнцу как явлению. Например, теплое, весеннее и т. д. Победителем будет назван тот участник, который назовет больше таких определений.

Третий рассказчик . Ближе всех к Солнцу расположена планета Меркурий. Это самая маленькая планета Солнечной системы, радиус которой составляет лишь 2439 км. Поверхность Меркурия усыпана многочисленными кратерами. Самый большой кратер носит имя великого композитора Бетховена. Из-за близкой расположенности к Солнцу на поверхности Меркурия ученые выделяют две стороны — дневную и ночную. На первой стороне температура достигает более 400 градусов выше нуля, а на другой — 200 градусов ниже, то есть на дневной — постоянное пекло, а на ночной — вечные заморозки. Мы никогда не сможем увидеть Меркурий на темном небе. Чтобы увидеть эту планету, нужно дожидаться предрассветного часа.

Четвертый рассказчик . Ближе всех других планет к Земле расположена Венера. Это также вторая планета от Солнца. На поверхности Венеры расположено огромное количество кратеров, гор, но больше всего там вулканов. Это самая настоящая «вулканная планета».

Венера — одна из тех планет, которые привлекали внимание еще ученых людей древности, но, к сожалению, изучение ее началось не так давно. Все это произошло из-за того, что плотный слой облаков скрывает существование Венеры. Температура на поверхности Венеры чуть более 470 градусов выше нуля, при этом она практически постоянна. Многие ученые сравнивали эти данными с данными на поверхности Земли в каменноугольный период. Но из-за парникового эффекта, который образуется на поверхности планеты, ученые откинули мысль о том, что там может находиться вода в жидком состоянии. Отличительным признаком Венеры является ее ровный белый цвет.

Пятый рассказчик . Очень похожа на Землю планета Марс — четвертая от Солнца. Ее поверхность — это каньоны, кратеры, пустыни и вулканы. По сравнению с земными вулканы Марса — невероятные гиганты. Самый большой — вулкан Тарсис. Его высота примерно 400 км. Кроме этого, исследователями были найдены образования, которые свидетельствовали о существовании в прошлом воды. Температурные рамки на планете колеблются от 30 градусов выше нуля до 90 градусов ниже нуля. Марс можно легко увидеть невооруженным глазом — он похож на яркую звезду красноватого цвета.

Шестой рассказчик . Юпитер — это самая большая планета. Масса Юпитера превышает массу всех остальных планет в два раза. По отдаленности от Солнца эта планета занимает пятое место. Юпитер имеет газовый состав, который очень похож на солнечный. Отличительной чертой Юпитера является большое красное пятно. Это уникальный ураган, который существует уже не одно столетие, хотя 100 лет назад его размеры были в два раза меньше. Еще одной из уникальных черт планеты является максимальное количество спутников, у Юпитера их 63.

Седьмой рассказчик . Сатурн —- это шестая планета от Солнца, по размеру уступает лишь Юпитеру. Зато ни одна планета не может сравниться с Сатурном системой колец. По их мощности этой планете нет равных. Края этой системы располагаются на расстояниях 6,6 тысяч и 121 тысяч км от экватора. Многочисленные кольца Сатурна разделены щелями, крупнейшая из которых даже имеет название — Щель Кассини. Кроме того, эта планета одна из тех, которые видны невооруженным глазом.

Восьмой рассказчик . Седьмой по удаленности от Солнца планетой является Уран. Первое упоминание об этой планете существовало уже в Новое время. Впервые Уран был определен как звезда, и лишь через сто лет как планета. Уран также имеет свои кольца. Но, в отличие от колец Сатурна, они не такие мощные. Отличительной чертой Урана является его своеобразный наклон оси, который составляет 90 градусов. Именно благодаря этому получается, что один из полюсов планеты направлен прямо на Солнце, а другой — от звезды.

Девятый рассказчик. Нептун — это восьмая планета по отдаленности от Солнца. Атмосферная составляющая планеты — это водород, гелий и метан. Именно присутствие последнего элемента придает Нептуну его своеобразный интенсивный синий свет. Очень интересна история открытия этой планеты. Большинство планет сначала были увидены человеком, и лишь потом исследованы. А с Нептуном все обстоит иначе. Ученые сначала теоретически высчитали место расположения планеты, ее массу и только потом увидели ее в телескоп.

Десятый рассказчик . Последняя планета Солнечной системы— Плутон. Она имеет планету-близнец — Харон, другие ученые называют Харон спутником. Статус планеты Плутон получил в 1930 году, но после дальнейших изучений выяснилось, что масса этой планеты меньше земной примерно в 500 раз. И с 2006 года ее принято называть карликовой планетой.

Ведущий . Очень интересна история выбора названий для планет. Существовала такая традиция называть планеты в честь мифологических богов. Так, например, планета Меркурий носит имя римского бога торговли, Марс — бога войны, а спутники этой планеты — Фобос и Деймос — имена сыновей Марса, планета Нептун за свой синий цвет получила имя римского бога морей.

Ведущая . Небольшая загвоздка возникла с определением имени для планеты Плутон. Как уже говорилось, названия черпались из мифологии. Но сложность состояла в том, что многие имена уже были использованы для астероидов. Название «Плутон» предложила маленькая девочка, которая сравнила далекую и холодную планету с богом подземного царства Плутоном. Так и было закреплено это название.

Участники конкурса должны на скорость правильно расположить планеты по их отдаленности от Солнца. Можно использовать рисунки, которые были сделаны в предыдущих конкурсах. Это задание ребята выполняет до тех пор, пока не будет восстановлено правильное расположение планет в Солнечной системе.

Ведущий . Как много интересного прозвучало сейчас. Много нового, неизвестного ранее вы узнали. Кстати, вот еще немного интересных фактов. Знаете ли вы о том, что свет, излучаемый квадратным сантиметром Солнца, равен свету 5 тысяч свечей?

Ведущая. Или что на кольцах Сатурна можно выстроить пять шариков в ряд, причем диаметр этих шариков будет равен диаметру нашей планеты?

Ведущий. Плотность планеты Сатурн очень маленькая, поэтому если бы было возможным поместить эту планету в огромный океан, Сатурн стал бы плавать.

Ведущая . А теперь проверим, насколько вы были сегодня внимательны.

Вопросы для викторины

Сколько открыто планет в Солнечной системе? (Девять)

Чьи имена носят эти планеты? (Имена богов древнегреческой и римской мифологии)

Назовите самую большую планету. (Юпитер)

Назовите самую маленькую планету. (Меркурий) Назовите «карликовую» планету. (Плутон) Какую планету называют «вулканной»? (Венера) У какой планеты больше всех спутников? Сколько их? (Юпитер, 63)

Какая планета имеет наклон оси в 90 градусов? (Уран) Какая планета обладает самыми мощными кольцами? (Сатурн)

Какая планета имеет интенсивный синий цвет? (Нептун) Назовите планеты, которые можно увидеть невооруженным глазом. (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн)

Имя какого великого композитора носит самый большой кратер на поверхности Меркурия? (Кратер Бетховена)

Чем является большое красное пятно Юпитера? (Гигантский долгоживущий ураган)

Какая планета похожа на яркую звезду красноватого цвета? (Марс)

На какой планете выделяют две стороны — дневную и ночную? (Меркурий)

На какой планете зародилась жизнь около 3,5 млрд лет назад? (Земля)

Какая планета имеет ровный белый цвет? (Венера) Как называется крупнейшая щель между кольцами Сатурна? (Щель Кассини)

Какая планета имеет близнеца? Как он называется? (Плутон, Харон)

Ведущая. Изучение космоса с каждым днем продвигается вперед. Множество уже сделанных открытий еще спрятаны от простого человека, но вполне возможно, что вскоре и эти тайны будут приоткрыты.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа п. Возрождение

Внеклассное мероприятие

для начальных классов,

посвящённое Дню космонавтики

«Путешествие в страну космонавтики»

Подготовила

воспитатель ГПД

Филенкова Людмила Валерьевна

Пояснительная записка.

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики «Путешествие в Страну Космонавтики» для начальных классов направлено на повторение и закрепление знаний по данной теме в игровой форме.

Цели: 1.воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ;

2. расширение кругозора учащихся по теме «Космос»;

3. развитие познавательной активности и творческих способностей.

Задачи: 1. воспитывать уважение и гордость за достижения российской космонавтики, волю к победе на исторических примерах;

2. провести игру-путешествие, способствующую расширению кругозора учащихся по теме «Космос»;

3. создать условия для развития любознательности, настойчивости в приобретении знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, подбор литературы о космосе и космонавтах, презентация, музыкальное сопровождение.

Содержание мероприятия

    Вступительная часть 3-5 мин.

    Игра-путешествие 25-30 мин.

    Рефлексия 3-5 мин.

Человечество не останется вечно на Земле,

оно в погоне за светом и пространством

сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”

К.Э.Циолковский

1 ученик (Слайд №1)

Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну,
К самой яркой звезде прикоснуться.

2 ученик

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит,
Много тайн необъятной вселенной.

3 ученик

На планетах других побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, -
Что на странных тарелках летают.

Ведущий: Мы рады приветствовать вас. Разговор пойдёт о Всемирном дне авиации и космонавтики. Это праздник высокой мечты, исканий и подвига. Мы с вами совершим путешествие в необыкновенную и интересную страну Космонавтику. В ходе, которого поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, мы узнаем имена многих прославленных людей, которые работали над созданием космических кораблей и совершали полёты, осваивая космос, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Я надеюсь, что наше путешествие будет интересным и увлекательным.

Ведущий: Встречаем экипажи. Наши космонавты прошли строгий отбор. (В 2 командах по 6 человек) (звучит музыка)

Ведущий: На протяжении всего полёта за их работой будет наблюдать центр управления полётом (представление жюри)

Звёздное небо всегда манило людей. Люди так устроены, что им всегда мало того, что они уже умеют: умеют ходить – захотелось ездить, научились ездить – им нужно летать, как птицы. Люди давно уже мечтали летать. Вспомните сказки, которые они придумали: кто и на чем там ухитрялся летать (ответы учащихся) На ковре-самолёте, в ступе на метле, барон Мюнхгаузен на ядре на луну летел, а в сказке Андерсена, если вы помните, юноша даже в сундуке летел к принцессе. Но всё это в сказках. В жизни волшебства нет.

Ведущий: Для того чтобы совершить полёт нам необходимы межпланетные ракеты. И первая наша Станция «Конструкторское бюро».

Задание : у каждой команды в конвертах пазлы межпланетного корабля. Какая команда первой его соберёт, получит звезду. (Слайд 2)

Ведущий : Межпланетный корабль построен. (Слайд 3).

Ученик: Далёкие звёзды на небе горят,

Зовут они в гости ребят и девчат.

Собраться в дорогу недолго для нас.

И вот мы к полёту готовы сейчас!

Ведущий: Пилоты проверьте расчёты,

Заправьте топливом баки.

Слушайте команду: 5-4-3-2-1! Пуск!

Ученик: Рисуем в альбоме

Мы школу и сад.

Над школой, над садом

Летит космонавт.

На звёздное небо

Мы долго глядим:

Отправиться в космос

Мы тоже хотим.

Сейчас мы достанем другой карандаш,

И в небо поднимется наш экипаж.

Над школой, над садом

Отправимся в путь,

Чтоб с неба не землю

Родную взглянуть.

Ведущий: Чтобы в дороге время пролетело быстрее, послушайте рассказ об истории развития космонавтики. (Звучит музыка) (Слайд 4)

Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года. Это был просто металлический шар размером с большой мяч с четырьмя антеннами-ушками. Весил он 85 кг. Сейчас в космосе летает тысячи спутников. Они выполняют очень важную работу. Мы смотрим телевизионные передачи из разных стран – это спутники нам помогают. Мы можем позвонить по телефону хоть на другую сторону земного шара в Америку – это тоже спутники. Они предсказывают погоду. Вовремя сообщают о лесных пожарах. Изучают звездное небо. Да разве всё перечислишь!

Ведущий: И мы с вами прибыли на станцию «Звездное небо » (Слайд 5) .

Задание: На этой станции вы должны будите ответить на вопросы викторины. Команды по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает звезду.

1.Смело в космос уплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Звездолёт)
Слайд 6

2. Крыльев нет,
Но эта птица,
Полетит и прилунится. (Луноход)
Слайд 7

3. Чудо-птица – алый хвост.
Прилетела в стаю звезд. (Комета)
Слайд 8

4.Подрастал, подрастал,

Был рогатым – круглым стал.

Только круг, этот круг –

Стал опять рогатым вдруг. (Луна, месяц) Слайд 9

5. Рассыпалось ночью зерно,
А глянули утром – нет ничего. (Звёзды)
Слайд 10

6. Из какого ковша,
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)
Слайд 11

7. Вся дорожка
Усыпана горошком. (Млечный путь)
Слайд 12

8. Бродит одиноко
Огневое око,
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)
Слайд 13

9. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это? (Самолёт)
Слайд 14

10. Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
Слайд 15

11. Эта красная планета

В космосе летает где-то,

Мы пошлём туда ракету,

Чтоб самим увидеть это. (Марс) Слайд 16

12. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (Солнце) Слайд 17

Ведущий : Команды молодцы. Продолжаем наше путешествие и знакомство с космосом. (Музыка)

Через месяц на орбиту вышел второй искусственный спутник Земли. На его борту находилась первая космическая путешественница – собака Лайка. Ученые хотели узнать, возможно, ли пребывание живого существа в космосе. Можно там жить или нет? Без ответа на этот главный вопрос: нечего было думать о подготовке человека к межпланетным путешествиям. Полет дал ответ: можно! Однако требовались еще проверки и проверки. В то время люди ещё очень мало знали о космосе и космические аппараты не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве. Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю. (Слайд 18-19)

Ведущий: И следующая станция «Животные в космосе». (Слайд 20)

Задание: команды по очереди называют животных, которые побывали в космосе. Команда, которая последней назовёт животного, побеждает и получает звезду. (Слайд 21)

Ведущий: Продолжаем путешествие. И вот, наконец, 12 апреля 1961г. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток». В кабине его сидел первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Сто восемь минут, около 2 часов длился полет. (Слайд 22)

Ведущий: А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия? (Ответы учащихся)

После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин. Были среди них и две женщины – Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. А впервые вышел в открытое космическое пространство известный космонавт – Алексей Леонов. Космонавты находятся по многу месяцев в космосе. В ракете все устроено так, чтобы им было как можно удобнее. (Слайд 23)

Ведущий: Для продолжения путешествия, нам необходимо подкрепиться. Но в условиях невесомости сделать это очень трудно. Насколько трудно, вы можете испытать на себе.

Задание: яблоко, которое подвешено, необходимо съесть, но при этом к нему не дотрагиваться руками. Участники получают за удачную попытку звезду, или теряют её.

Ведущий: Мы в открытом космосе и приближаемся к неопознанной планете. Давайте сделаем небольшую остановку и встретимся с инопланетянами. По их повадкам видно, что они дружелюбно настроены, только не понимают вашего языка. Как вы попытаетесь с ними объясниться? Попробуйте это сделать мимикой и жестами. От каждой команды потребуется 2 участника. (Слайд 24-25)

Задание: вам нужно с помощью жестов объяснить фразу:

    Как вас зовут?”

    Давай с тобой дружить!”

    А сколько времени на вашей планете?”

    Полетишь с нами на Землю?

    У вас море есть?”

    Мне нужен врач”

(Каждый участник выбирает фразу путём жеребьёвки и изображает её пантомимой.)

Ведущий: Путешествие продолжается. Первыми космонавтами были лётчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос завёт тех, кто умеет управлять электоронно-вычислительными машинами. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. Следующая станция « Звёздный городок». (Слайд 26)

Задание: нужно выбрать верный ответ на вопрос из трёх предложенных и поднять карточку с верным ответом. Ответив на все вопросы правильно, мы попадём в Страну Космонавтики.

1. Основоположник современной космонавтики? (Слайд 27)

- К.Э. Циолковский

- А.Н. Туполев

- С.П.Королёв

2. Первый в мире космонавт? (Слайд28)

Г.С.Титов

- Ю.А.Гагарин

В.Николаева-Терешкова

3.В каком году был запущен первый искусственный спутник? (Слайд 29)

1961 год

- 1957 год

1960 год

4.Первый космический аппарат? (Слайд 30)

- «Восход»

- «Восток»

- «Союз»

5.Первый человек, спустившийся на луну? (Слайд 31)

Эдвин Юджин Олдрин

Майкл Коллинз

- Нейл Армстронг

6.Как звали первую собаку, побывавшая в космосе? (Слайд 32)

Белка

Стрелка

-Лайка

7. Когда Ю.А. Гагарин совершил полёт в космос? (Слайд 33)

4.10.1957

- 12.04.1961

11-15.08.1962

8. Сколько длился космический полёт Ю.А.Гагарина? (Слайд 34)

1 сутки

-108 минут

12 часов

9.Первая в мире женщина-космонавт? (Слайд 35)

- В.В.Терешкова

С.Е.Савицкая

О.И.Орлова

10.Сколько памятников Ю.А.Гагарину на Саратовской земле? (Слайд 36)

-3

11.Как называется российская орбитальная станция? (Слайд 37)

-«Мир»

- «Апалон»

- «Байконур»

12. Кто первым вышел в открытый космос? (Слайд 38)

-А.Леонов

Г.Титов

С.Королёв

Ведущий: Мы с вами прилетели в Страну Космонавтики. Вы узнали много нового и интересного об истории освоения космоса.

Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие. Путь был нелёгким, но вы все его преодолели. А кто из команд больше всех знает о космосе, мы узнаем при подсчёте звёзд. (Подсчёт звёзд и награждение победителей.) Успехов вам и удачи! (Слайд 39)

Использованная литература и Интернет ресурсы:

1. Юрий Гагарин на Саратовской земле; Авторы: Ю.Зверев, Г.Оксюта; Приволжское книжное издательство; Саратов 1972 год.

2. Урок Гагарина;

3. Журнал «Огонёк» № 15 1968 года.

Армстронг

«Буран»

http://moygagarin.narod.ru/bio.html

http://space.kursknet.ru/cosmos/russian/people

Сценарий праздника «День космонавтики»

Данный сценарий будет полезен в работе педагогам-организаторам, вожатым и учителям начальных классов с 1 по 4.

В нём представлены стихи для выступления ребят, происходит знакомство с Ю.А.Гагариным и историей космонавтики. Завершающим этапом является «путешествие в космос», в ходе которого ребята имеют возможность почувствовать себя космонавтом и развивают в себе актёрские способности.

1. Куда девался снег?

Весенней стал водой,

Вот этот ручеёк-

Сугробом был недавно.

Снег - старый, а ручей -

Апрельский, молодой…

И потому весной

Так весело, так славно.

Вед. В один из таких весёлых славных дней 52 года тому назад произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

Живем мы на нашей планете

В такой удивительный век.

И первым из первых в ракете

Советский летит человек.

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летит он один во Вселенной

Чтоб снова вернуться к Земле.

Вед. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.
В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина)

3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики - все они честно послужили великой мечте.

Это кто вокруг планеты

В корабле своём летит?

Всем народам шлёт приветы,

С целым миром говорит.

Пообедав во вселенной

Бортовой ведёт дневник…

Это он, обыкновенный

Сельской школы ученик

Так кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин? - первый космонавт планеты Земля? Где родился? Как рос, учился? Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина доверила ему такое опасное и ответственное дело?

Юрий Алексеевич родился в Смоленской области, в городе Гжатске, теперь этот город назван именем героя - Гагарин.

В детстве Юра любил играть в мяч, в прятки, лазать по деревьям. Но беззаботное детство Юры внезапно кончилось: началась Великая Отечественная война.

После войны Юра пошёл в школу. Учиться было трудно: не хватало учебников, тетради шили из старых газет, в школе было очень холодно. Школу Юра окончил на одни пятёрки и пошёл учиться в техникум. Тут же он посещал аэроклуб, где учился водить самолёты и прыгать с парашютом.

Ребята, как вы думаете, каким должен быть человек, которому доверили полёт в космос? (трудолюбивый, выносливый, дисциплинированный, здоровый, не ленивый, добрый)

А кто знает, сколько минут продолжался полёт Ю. Гагарина?(108 мин., менее 2 часов.). В наше время космонавты проводят довольно длительное время в космосе

Обычным шумом улица полна

Идёт весна. Рабочий день в разгаре,

И из вселенной радиоволна

Приносит имя русское: ГАГАРИН!

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка взлетает

И мать - Земля, дыханье затая,

Полёт героя - сына наблюдает!

И день обычный праздником цветёт,

Вся жизнь отныне - сказочный полёт,

Гигантский шаг космического века.

С победой люди! Поздравляю вас!

Свершилось! Пробил долгожданный час!

Рванулось к звёздам сердце человека!

После Юрия Гагарина много и других космонавтов побывали в космосе.

Кого из советских и российских космонавтов вы знаете? (Терешкова, Николаев, Леонов, Титов, Савицкая и др.)

Но также, ребята, мы должны с вами всегда помнить человека, который внёс большой вклад в развитие космоса - это Сергей Павлович Королёв, он занимался строением ракет и ракетных систем.

Очень важно

Не забывать имён их -

Всех космонавтов и учёных,

Которые законы нужные открыли

И нам дорогу в космос проложили

Но кто построил первую ракету,

Вы знаете об этом

Конструктор, академик Королёв.

К полёту первый спутник был готов

В минувшем веке, пятьдесят седьмом году.

Через четыре года новый был успех -

Поднялся в космос первый человек

Гагарин Юрий выполнил полёт

Вокруг земли наш облетел пилот.

Благополучно завершил виток

Космический корабль «Восток»

Титов, Попович, Николаев и Быковский

После Гагарина слетели в космос.

Всё больше космонавтов новых

И Валентина Терешкова

Была средь первых космонавтов.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть

Но хватит ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро всё переносил,

Отправится в космический полёт.

Вперёд, ребята, космос нас зовёт!